Ver citas anteriores
petroski17173 escribió:Quiero ver esa cesta.
Esto lo he sacado de un enlace colgado en este hilo:
Ver citas anteriores
- El pan común, así como la masa de pan común congelada y el pan común congelado destinados exclusivamente a la elaboración del pan común.
- Las harinas panificables.
- Los siguientes tipos de leche producida por cualquier especie animal: natural, certificada, pasterizada, concentrada, desnatada, esterilizada, UHT, evaporada y en polvo.
- Los quesos.
- Los huevos.
- Las frutas, verduras, hortalizas, legumbres, tubérculos y cereales, que tengan la condición de productos naturales de acuerdo con el Código Alimentario y las disposiciones dictadas para su desarrollo.
En mi familia, y somos 2, consumimos aproximadamente al mes
1 barra diaria: 0.75*30= 22,5 euros
1 litro de leche cada dos días: 0.85*15= 12,75 euros
Varias cuñas de distintos quesos: unos 12 euros
1 docena y media de huevos al mes: unos 3,5 euros
En fruta, verdura, etc gasto unos 50 euros al mes
En total, para dos personas y sin contar carnes y pescados, gasto unos 100 euros en esos productos alimentarios de primera necesidad. Como además suban el iva a los medicamentos, sume usted otros 100 euros mensuales. Y me lo quiere compensar con una rebaja del iva a las gasolinas. Vamos hombre, no joda.